Внимание! Компания «Тебе Зачет!» не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Написание диплома на ChatGPT. Описываю шаги и делюсь результатами

Елена Елена
2600
12

Дата публикации: 17 июня 2023

Дата обновления: 12 января 2024

Наверх

Интеграция передовых технологий в образовательную сферу проходит настолько быстро, что студенты порой даже не понимают, что именно используют в учебе! Яркий пример – применение ИИ для написания диплома. Зачем подбирать литературу самостоятельно, заниматься вычиткой и коррекцией текста, если можно запустить чат-бот, который всё сделает сам? ChatGPT кажется своеобразной палочкой-выручалочкой для вечно занятых студентов, которые мечтают быстрее разобраться с написанием диплома и защитой. Добавляет привлекательности и тот факт, что его можно запускать бесплатно и круглосуточно.

Нет времени писать работу самому?
Доверь это эксперту!

После появления нейросети возможность создать научную работу за 1-2 дня без особых усилий уже не кажется чем-то из области фантастики. Из прошлой статьи вы уже знаете о преимуществах и недостатках самообучающегося онлайн-робота при использовании его для написания учебных работ. Теперь предлагаю рассмотреть процесс исследования и написания работы на конкретном примере. Надеюсь, мой опыт поможет принять взвешенное решение по поводу того, стоит ли писать с помощью ChatGPT диплом, и что для этого потребуется.

Написание диплома на ChatGPT

Содержание

Пошаговый алгоритм написания дипломной работы

Функционал нейросети обширный и постоянно дополняется, и всё больше студентов всерьез рассматривают идею применения ИИ не только для курсовых, но и для дипломных работ.

Пошаговый алгоритм написания дипломной работы с помощью ИИ

Предлагаю вашему вниманию инструкцию, как самому написать диплом с помощью ChatGPT:

  1. Выбор темы. Диплом должен стать отражением умений и знаний, которые студент приобрел за период обучения в ВУЗе. Поэтому есть масса требований не только к его оформлению, но и содержанию. От удачного определения темы зависит многое: поиск источников, сложность научного исследования, применяемые методы обработки информации и итоговая оценка. Тема должна быть актуальной, уникальной и интересной, тогда её утвердит руководитель. Задавая вопросы чат-боту, вы можете понять, какое направление исследований выбрать с учетом своей специальности и личных предпочтений.
  2. Создание плана ВКР. В принципе, на данном этапе можно положиться на робота, который подберет названия для разделов и выполнит распределение данных. При наличии каких-то наработок можно поручить ChatGPT их проанализировать, чтобы потом улучшить.
  3. Формирование задания на диплом. В этом документе прописывается структура, содержание и сроки исследования, а также перечень стартовых данных. Студенту, который пользуется чат-ботом, нужно будет выбрать из предложенных вариантов подходящие элементы научного аппарата, потом их систематизировать и представить на рассмотрение руководителю.
  4. Сбор необходимой литературы. Нейросеть быстро предоставит список литературы под указанную тему, но есть один нюанс – чат-бот не способен оценивать надежность источников.
  5. Написание текста – самый трудоемкий и сложный этап. Чат-бот создает материал, но его работу постоянно приходится контролировать, а потом дорабатывать. Почему? Потому что данные могут быть неточными, неактуальными или противоречивыми.
  6. Проверка и доработка. При помощи ИИ можно найти орфографические и грамматические ошибки. Также ChatGPT дает советы по стилистике, но применять их далеко не всегда целесообразно, так как текст может стать нечитабельным.

С использованием ChatGPT написать диплом, действуя по указанному выше алгоритму, мне удалось. Вопрос в том, сколько времени и усилий пришлось на это потратить. Изначально стояла цель ускорить и облегчить процесс, но на практике оказалось, что искусственный интеллект не такой уж совершенный. Читайте дальше и узнаете детали.

Мой пример написания диплома на ChatGPT

Для начала нужно было определиться с темой дипломной работы. Этот запрос ChatGPT отработал быстро – предложил 5 вариантов различных тем:

Пример написания диплома на ChatGPT

Выбрав тему по своему интересу, следующий запрос был о составлении плана дипломной работы. И снова нейросеть отработала оперативно и выдала план из двух глав. Названия глав были обобщенными, нарушена логика выделения параграфов - выделены лишние параграфы, которые могли быть описаны в контексте одного параграфа, а также не хватало информации по субъекту исследования, которому нужно было обязательно посвятить отдельный параграф, но это не критично, если, конечно разбираешься в теме, и сможешь правильно скорректировать содержание.

Создание плана дипломной работы нейросетью

Далее нужно было написать цель, задачи и обозначить актуальность выбранной темы. О том, как грамотно их написать читайте в статье «Введение для дипломной работы - пишем без ошибок». Сформировав соответствующие запросы, ответы не заставили себя ждать. Писать дипломную работу с помощью ИИ в таком режиме казалось увлекательным занятием. Цель была поставлена правильно, однако две из четырех задач были явно неверно сформулированы - не относились к теме работы.

Создание ИИ цели и задач для дипломной работы

Определяя актуальность темы исследования, ИИ нарушает логику изложения научной мыли. Пришлось все переписывать под требования Вуза.

Написание актуальности дипломной работы ChatGPT

Далее нужно было подобрать литературу под нашу тему диплома. Нейросеть напряглась и выдала результат – аж 10 изданий))), каждый из которых пришлось проверить на существование. Но увы и ах, ни один из указанных источников найти не удалось. Ни одного! А среди предложных авторов нет ни одной фамилии тех, чьи труды фундаментальны в нашем исследовании. Использовать предложенный список литературы мы не смогли.

Подбор литературы для дипломной работы нейросетью

Следующий этап – написание текста дипломной работы. Здесь работа кропотливая, ведь каждая глава делится на параграфы, и на каждый параграф необходимо формировать отдельный запрос. Четыре параграфа первой главы вышло на 30 страниц текста.

Написание текста дипломной работы ChatGPT

Прочитав текст становится понятно, что такое показывать научному руководителю нельзя. Несмотря на орфографические ошибки логика изложения материала от чат-бота GPT терялась от абзаца к абзацу, всю теорию пришлось вычитывать и править. Каждое утверждение нужно было проверять на истинность.

Качество написания дипломной работы ИИ

Теоретическая часть была собрана, нужно было оформить работу по методичке, проверить на плагиат и нести на проверку научному руководителю. К слову сказать, у меня автора студенческих работ с многолетним стажем, на оформление дипломной уходит от 4 до 6 часов. Пока мы делаем оформление, текст проходит проверку в системе Антиплагиат. По окончанию проверки было две неожиданности:

  1. Уникальность текста составила 99% — это был восторг.
  2. «Подозрительный документ» – такая пометка была в отчете о проверке, в пояснении было указано, что данный текст сгенерирован искусственным интеллектом.

Как пройти Антиплагиат с ChatGPT

Стало понятно, что с данным текстом на проверку идти нельзя. Текст нужно доработать и «очеловечить»: добавить собственные мысли, включить ссылки на источники и цитаты. Разработчики ChatGPT работают над этой проблемой, но и в Антиплагиате не отстают и уже презентовали детектор сгенерированного текста. И даже если сразу такой пометки первоначально нет, то она обязательно появляется при следующих проверках.

С практической частью работы пришлось справляться без ИИ, тут виртуальный помощник не пригодился от слова «совсем». План практической части не соответствовал требованиям. Его пришлось изменить и писать исследование полностью самостоятельно.

Дипломная работа ChatGPT

Проводя этот эксперимент начинаешь понимать, что ИИ это не тот, кто пишет работу за тебя, а ты только на подхвате – сказать, о чем да как, а скорее ИИ — это помощник, который на подхвате у тебя, когда тебе не хватает свежести ума сформулировать мысли. Однако, работать с ним можно, но, когда ты сам отлично ориентируешься в теме. И сможешь сказать – «а вот здесь Вы, мой виртуальный друг, не правы!».

  • Шпаргалки для студентов
  • Промокод на специальную скидку - 1500 ₽

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Подводим итоги

Идея написать диплом с помощью искусственного интеллекта однозначно кажется привлекательной, ведь вы приобщаетесь к чему-то инновационному и можете получить ответ на любой вопрос в режиме 24/7. Но плюсы применения нейросети скорее потенциальные, чем реальные. Вам придется столкнуться с множеством неподтвержденных или неточных данных, которые придется проверять. Дополнительно предстоит потратить силы и время на уточняющие вопросы, без которых текст будет недоработанным и вряд ли поможет получить хорошую оценку от руководителя. По примерным подсчетам, создание диплома с чат-ботом и без него займет одинаковое время, но во втором случае вы будете уверены в результате и сможете успешно защититься.

Написать диплом с помощью искусственного интеллекта

ChatGPT не стоит рассматривать как универсального помощника, который избавит вас от сложностей научно-исследовательской деятельности. Это доказывает не только мой личный опыт, но и отзывы других студентов, попробовавших переложить часть работы на чат-бот.

ИИ помогает задать направление мыслям, структурировать процесс и «просто говорить о сложном», но о полной автономии в написании работы ИИ говорить пока рано. Если ваша цель – написать уникальный диплом, отвечающий требованиям ГОСТа, и успешно защититься, то пока что есть два пути: вникать в тонкости процесса самостоятельно либо заказать диплом. В будущем можно ожидать усовершенствования нейросети, но, когда это будет, и будет ли чат-бот отвечать всем требованиям проверяющих и самих учащихся ВУЗов, непонятно. 

Совет лично от меня – пишите диплом сами или заказывайте дипломную у профессионалов, но параллельно осваивайте функционал ChatGPT для саморазвития и приобщения к миру ИТ. В будущем это точно пригодится.
Елена
Елена

Автор

Елена - Методист образовательного учреждения. Имеет два высших образования. Трудолюбива и очень ответственна. Большой опыт работы по написанию методических рекомендаций, аналитических справок, обзорных статей.

Оценка ⭐⭐⭐⭐⭐
Время прочтения 5 мин.
Требования ГОСТ 2024
Образцы бесплатно

Наши лучшие эксперты

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Мария Л.

Мария Л.

Экономика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 2326

Количество отзывов Отзывы: +652 / 15 / 6

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Ольга К.

Ольга К.

Юриспруденция

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 864

Количество отзывов Отзывы: +226 / 3 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Анастасия Е.

Анастасия Е.

Менеджмент и маркетинг

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 1029

Количество отзывов Отзывы: +308 / 12 / 7

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Юлия Б.

Юлия Б.

Педагогика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1489

Количество отзывов Отзывы: +446 / 9 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Виктория С.

Виктория С.

Психология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 957

Количество отзывов Отзывы: +287 / 8 / 9

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Дарья В.

Дарья В.

Медицина и биология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1256

Количество отзывов Отзывы: +376 / 20 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Денис М.

Денис М.

Физическая культура и спорт

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 362

Количество отзывов Отзывы: +62 / 5 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Снежана З.

Снежана З.

Программирование

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 532

Количество отзывов Отзывы: +112 / 4 / 5

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Наталья Г.

Наталья Г.

Математика, статистика, ЭММ

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 897

Количество отзывов Отзывы: +269 / 9 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Евгения Я.

Евгения Я.

Иностранные языки

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1274

Количество отзывов Отзывы: +382 / 3 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Федор Б.

Федор Б.

Технические дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 257

Количество отзывов Отзывы: +57 / 10 / 3

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Елизавета А.

Елизавета А.

Гуманитарные дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 1401

Количество отзывов Отзывы: +420 / 11 / 2

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Комментарий: Андрей

Андрей

20.06.2023

Хорошая статья, спасибо.

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

21.06.2023

Рады, что вам понравилось!

Ответить

Комментарий: Вера

Вера

05.07.2023

Занимательно! Благодарю!

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

06.07.2023

Спасибо за Ваш комментарий, рады, что материал Вам понравился.

Ответить

Комментарий: Константин

Константин

09.07.2023

Очень интересно, попробую сам

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

11.07.2023

Спасибо за интерес к статье. Подписывайтесь на наш блог, пожалуйста.

Ответить

Комментарий: Александр

Александр

10.07.2023

Нейросеть сейчас везде, будем осваивать.

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

11.07.2023

Надеемся, наша статья Вам поможет.

Ответить

Комментарий: Виктор

Виктор

12.10.2023

Воспользуюсь, спасибо

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

16.10.2023

Стараемся писать актуальные темы для Вас. Пользуйтесь!

Ответить

Комментарий: Анна

Анна

09.01.2024

Все четко расписали, пригодились.

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

12.01.2024

Спасибо за Ваш комментарий, рады, что материал Вам понравился.

Ответить

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить»,
Вы даете согласие на обработку персональных данных

Нет времени писать работу? Доверь это специалисту!

Узнать стоимость

Популярные статьи