Внимание! Компания «Тебе Зачет!» не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Сложно ли написать дипломную работу самостоятельно?

Екатерина Екатерина
5872
8

Дата публикации: 09 октября 2018

Дата обновления: 24 декабря 2023

Наверх

Итоговая дипломная работа – это итог всего обучения в вузе, демонстрация полученных вами знаний. Стоит ли говорить, что к аттестационной работе стоит отнестись со всей серьёзностью?

Когда приходит время браться за дипломное проектирование, у многих студентов начинается паника: с какой стороны подступиться к этому ответственному делу? Давайте разберёмся, что нужно для того, чтобы написать итоговую выпускную работу самостоятельно.

Нет времени писать работу самому?
Доверь это эксперту!

Содержание

Дипломы

Чем дипломная отличается от курсовой?

Чаще всего по структуре дипломная и курсовая работа очень схожи. Так же как и курсовая, дипломная работа состоит из теоретического и практического раздела, содержит введение, заключение, список литературы и, при необходимости, приложения. Но диплом, если можно так выразиться, представляет собой расширенный вариант курсовика: более развёрнутый анализ теоретической базы, более подробные практические исследования. К тому же, если курсовая чаще всего – это лишь исследование определённой темы, то в дипломной работе помимо исследования обязательно должны быть выявление проблемы и ваши предложения по её устранению или улучшению ситуации.

Основные шаги по написанию дипломной работы

Сразу отметим, что к работе над проектом лучше приступать заранее, как минимум, за пол года до защиты.

Шаг 1: выбрать и утвердить тему.

Чаще всего тема дипломной работы выбирается в соответствии с темами курсовых, написанных вами ранее: всегда удобнее продолжать изыскания в уже знакомой теме, чем начинать с нуля. Для практической части используются наработки отчётов по практике. При таком подходе к выбору темы работа над дипломом значительно упрощается: у вас есть теория, которую нужно развить и дополнить, и основа для практики. Если всё-таки пришлось выбрать тему с нуля, выбирайте ту, что вам ближе, интересней, по которой вы хоть что-то знаете. Проверьте, достаточно ли материала по этой теме.

Литература для дипломной работы

Теперь нужно определиться с научным руководителем. Лучше, чтобы этот человек неплохо разбирался в вашей теме – тогда, при возникновении затруднений, он сможет помочь вам советом. Если же руководитель плохо разбирается в теме, то его замечания типа «исправь то, не знаю что» могут значительно усложнить вам жизнь и работу над дипломом. Выбрав руководителя, утвердите свою тему.

Шаг 2: план или содержание.

После того, как тема утверждена научным руководителем, можно приступать к составлению плана работы. Образец плана дипломной работы представлен ниже.

Содержание дипломной пример

План поможет вам определиться, что и в какой последовательности вы будете делать. Изучите методические указания и в соответствие с ними составьте план работы. Лучше составлять план вместе с научным руководителем или, по крайней мере, утвердить у научного руководителя составленный вами план содержания – так можно избежать переписывания целых глав.

Шаг 3: подбор материала.

На этом этапе вам следует поискать литературу по вашей теме. Просмотрите всё, что есть в интернете по исследуемому вопросу, покопайтесь в библиотеке. Приоритет отдавайте наиболее новым источникам, статьям в научных журналах.

  • Шпаргалки для студентов
  • Промокод на специальную скидку - 1500 ₽

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Шаг 4: написать введение к дипломной.

Введение задаёт характер и темп вашей работе. Написание введения помогает определиться с тем, что всё-таки будет содержать ваша работа, ниже представлен пример введения. Обоснуйте актуальность выбранной темы, найдите проблему, которую вы будете исследовать, покажите степень изученности темы в научной литературе. Определите объект, предмет исследования, его цель и задачи. Выделите методики, которые вы будете использовать в исследовании. Определитесь с научной новизной, теоретической и практической значимостью вашей работы.

Введение к дипломной, пример

Шаг 5: работа над теоретической частью.

Поскольку основная часть включает в себя теоретическую и практическую части, работу над ней разделим на два этапа. Первый этап – изучение теории по теме и написание теоретического раздела. Что здесь нужно учесть?

Теоретическая часть дипломной не должна быть намного больше практической. Она должна быть либо равна по объёму практической части, либо даже меньше её, если практическая часть включает две главы. В идеале все главы дипломной работы должны содержать примерно равное количество страниц.

В теоретической части постарайтесь рассмотреть тему с разных сторон, найти спорные моменты. Важно помнить оформлять цитаты и делать ссылки на авторов. Также необходимо периодически делать свои выводы.

Шаг 6: практическая часть.

Уделите побольше времени практическому исследованию. Будьте внимательны в расчётах. Таблицы и диаграммы сразу оформляйте в соответствии с методическими требованиями, чтобы после не пришлось переделывать. Сделайте чёткие выводы по проведённому исследованию. Обдумайте и составьте ваши рекомендации и предложения по изученной теме.

Слайд для защиты

Шаг 7: заключение по работе.

Не подходите к написанию заключения дипломного проекта формально. Это довольно важная часть исследования, она подводит итог всему вашему исследованию. Чётко сформулируйте общие выводы по работе. Важно, чтобы это были именно ваши умозаключения. Опишите, каким образом вы достигли цели работы и решили поставленные во введении задачи.

Шаг 8: оформление работы.

Проверьте, чтобы оформление текста соответствовало методическим требованиям. Оформите список литературы (для дипломов он должен включать 50-70 наименований). Добавьте, если требуется, приложения (это могут быть таблицы, чертежи, анкеты и пр.).

Шаг 9: подготовка к защите диплома.

Когда дипломная работа написана, проверена научным руководителем, все корректировки внесены, можно начинать готовиться к защите. Для выступления перед аттестационной комиссией вам, скорее всего, потребуется написать доклад по дипломной работе и составить презентацию. Выделите ключевые моменты в вашей дипломной и оформите их в десяти слайдах (презентацию и доклад желательно делать в пределах 10-15 слайдов, не более, чтобы уложиться в отведённое вам время выступления).

Выпускники, получающие диплом

Следуя данному алгоритму, вы легко сможете самостоятельно справиться с написанием дипломной работы, а также успешно защитить её.

Если же, вы не готовы морально к предстоящим тратам времени на посещение библиотек, сбор материала и структурированию его в свой аттестационный проект, то оформляйте запрос на помощь в подготовке диплома у специалистов нашего сервиса. Оценка стоимости работ и консультации у наших менеджеров абсолютно бесплатны!

Екатерина
Екатерина

Автор

Екатерина - Молодой и амбициозный журналист со свежим взглядом и видением. Курирует SMM и PR в компании «Тебе Зачет!». Ведет личный блог и мечтает проехать на мотоцикле от Владивостока до Калининграда.

Оценка ⭐⭐⭐⭐⭐
Время прочтения 8 мин.
Требования ГОСТ 2024
Образцы бесплатно

Наши лучшие эксперты

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Мария Л.

Мария Л.

Экономика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 2326

Количество отзывов Отзывы: +652 / 15 / 6

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Ольга К.

Ольга К.

Юриспруденция

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 864

Количество отзывов Отзывы: +226 / 3 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Анастасия Е.

Анастасия Е.

Менеджмент и маркетинг

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 1029

Количество отзывов Отзывы: +308 / 12 / 7

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Юлия Б.

Юлия Б.

Педагогика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1489

Количество отзывов Отзывы: +446 / 9 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Виктория С.

Виктория С.

Психология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 957

Количество отзывов Отзывы: +287 / 8 / 9

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Дарья В.

Дарья В.

Медицина и биология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1256

Количество отзывов Отзывы: +376 / 20 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Денис М.

Денис М.

Физическая культура и спорт

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 362

Количество отзывов Отзывы: +62 / 5 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Снежана З.

Снежана З.

Программирование

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 532

Количество отзывов Отзывы: +112 / 4 / 5

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Наталья Г.

Наталья Г.

Математика, статистика, ЭММ

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 897

Количество отзывов Отзывы: +269 / 9 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Евгения Я.

Евгения Я.

Иностранные языки

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1274

Количество отзывов Отзывы: +382 / 3 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Федор Б.

Федор Б.

Технические дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 257

Количество отзывов Отзывы: +57 / 10 / 3

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Елизавета А.

Елизавета А.

Гуманитарные дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 1401

Количество отзывов Отзывы: +420 / 11 / 2

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Комментарий: Сергей

Сергей

21.11.2018

На самом деле не так уж и сложно, наверное. Да вот только где времени столько взять то

Ответить

Комментарий: Екатерина

Екатерина (автор статьи)

25.11.2018

Рады, что статья оказалась полезной. Спасибо за Ваш комментарий.

Ответить

Комментарий: Александр

Александр

11.07.2020

Недурно написано

Ответить

Комментарий: Екатерина

Екатерина (автор статьи)

15.07.2020

Рады быть полезными для Вас. Подпишитесь на нас, чтобы ничего не пропустить.

Ответить

Комментарий: Анна

Анна

01.07.2023

Благодарю за информацию! Довольно понятно изложен материал, хорошие статьи публикуете.

Ответить

Комментарий: Екатерина

Екатерина (автор статьи)

11.07.2023

Спасибо за Ваш комментарий.

Ответить

Комментарий: Николай

Николай

23.12.2023

Я практически случайно зашел на этот сайт, но задержался тут надолго. Потому что все очень интересно. Обязательно скажу о вас всем.

Ответить

Комментарий: Екатерина

Екатерина (автор статьи)

24.12.2023

Рады, что статья оказалась полезной. Спасибо за Ваш комментарий.

Ответить

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить»,
Вы даете согласие на обработку персональных данных

Нет времени писать работу? Доверь это специалисту!

Узнать стоимость

Популярные статьи