Внимание! Компания «Тебе Зачет!» не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Как проверить работу на антиплагиат

Екатерина Екатерина
2738
6

Дата публикации: 23 марта 2019

Дата обновления: 03 февраля 2024

Наверх

Проверка выполненной учебной работы на уровень уникальности – это одно из требований большинства современных вузов. И если ещё не так давно проверке на антиплагиат подвергались исключительно выпускные работы (дипломные), то сегодня требования преподавателей к оригинальности работ, которые нужно сдавать студентам растут: через анализ уникальности проходят курсовые и даже контрольные и рефераты.

Нет времени писать работу самому?
Доверь это эксперту!

Педагоги проверяют дипломные и курсовые работы сами, а некоторые просят предоставить отчёт об оригинальности работы. Давайте разберёмся, как и где можно сделать проверку на уникальность.

Содержание

Как проверять работу на антиплагиат

Уникальность текста – что это?

Когда о чём-то говорят «это уникально», подразумевают, что аналогов данному предмету нет. Относительно текста, уникальность – это некий параметр, показывающий, насколько этот текст отличен от других подобных. Измеряется этот параметр в процентах. Понятное дело, от студенческой работы никто не ждёт стопроцентной уникальности. В среднем требования вузов к уникальности разного вида работ колеблются от 50% до 80%.

Проверку на антиплагиат ввели, чтобы побудить студентов не скачивать тексты бездумно из интернета, а работать над ними. Дипломная и курсовая работа, не прошедшая проверку на антиплагиат, как правило, не допускается к защите.

Проверка уникальности

Как правило, требования к оригинальности дипломных и курсовых работы выше, чем к оригинальности контрольных и рефератов. Уникальность, близкую к 100% могут потребовать к такому виду работ, как эссе. Но, как правило, это работы небольшого объёма, а написать пару страниц «из головы» не такая уж невыполнимая задача.

Где проверить дипломную работу на антиплагиат?

Работы на антиплагиат проверяют в специальных программах. Зачастую проверку можно выполнить онлайн. Правда, есть программы для оффлайн-анализа текста, но они применяются не так часто. Самым популярным сервисом проверки оригинальности текста является Антиплагиат.ру. Он был создан в далёком уже 2005 году и был первым и единственным в своём роде, но со временем у него появилось много конкурентов. Однако, Антиплагиат.ру и сейчас продолжает быть лидером в сфере проверки оригинальности студенческих работ, поскольку удобен в пользовании и имеет ряд расширенных функций проверки. На его базе, кстати, был разработан Антиплагиат-Вуз – программа, ориентированная под требования отдельных вузов.

Где проверять уникальность работы

Среди онлайн-сервисов проверки текстов на оригинальность можно назвать ещё Text.ru, Etxt.ru, Content-watch.ru и Advego.ru. Рассмотрим эти сервисы немного подробней.

Проверка оригинальности студенческих работ онлайн

Сервис Антиплагиат находится по адресу Antiplagiat.ru. Большинство вузов требует проверять курсовые работы на оригинальность именно в этой системе.

Так выглядит сайт сервиса Антиплагиат.ру:

Проверка оригинальности на anntiplagiat.ru

Для того, чтобы проверить свою работу, вам нужно будет зарегистрироваться. У зарегистрированного пользователя есть свой личный кабинет, в котором он загружает работы на проверку. Услугами сайта можно пользоваться как платно, так и бесплатно. К сожалению, с недавнего времени загрузка файлов в формате .doc (или, проще говоря, в ворде) стала недоступна для бесплатных аккаунтов. Но проверить работу всё равно можно, если перевести её в формат .pdf, например.

Загрузив файл на проверку, вы получите через некоторое время оценку его оригинальности. В таблице показано название вашего документа и процентное соотношение заимствований, цитирования и собственно оригинальности. Щёлкнув по надписи «Краткий отчёт», вы получите ссылки страницу со ссылками на заимствования.

Ещё один распространенныйу педагогов сервис проверки оригинальности Content-watch.ru. Он достаточно лоялен к студенческим работам, и процент уникальности более-менее переработанных текстов показывает довольно высокий.

Один из самых «придирчивых» онлайн-сервисов проверки - Etxt.ru. Если ваша работа в системе Антиплагиат.ру показывает 70% уникальности, Etxt.ru может показать всего лишь 30% уникальности этой работы. Дело в том, что при анализе текстов здесь используется метод шинглов. Алгоритм состоит в том, что программа ищет совпадения с другими текстами, размещенными в открытом доступе Интернета, беря за раз 4-5 слов. Так, если 4 слова подряд в проверяемом тексте будут схожи со словами в другом тексте, этот фрагмент будет неуникальным. Переработать текст под проверку на Etxt.ru, как вы понимаете, будет значительно сложнее, чем под вышеназванные сервисы.

Сервисы Text.ru и Advego.ru сравнительно редко используют для проверки студенческих работ. Эти сервисы размещены на биржах копирайта, и используются, в основном, для проверки качества рерайта коммерческого текста. Но если вам необходимо проверить небольшой текст на уникальность, можете воспользоваться этими сервисами.

  • Шпаргалки для студентов
  • Промокод на специальную скидку - 1500 ₽

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Проверка оригинальности оффлайн

Если у вас проблемы с интернетом (не всегда есть доступ), можно скачать программы для проверки уникальности оффлайн и установить на свой компьютер. Подобные программы предоставляют Advego или Etxt, и скачать их можно с одноимённых сайтов.

Программы проверки на антиплагиат

Программа Advego plagiatus проверяет уникальность оффлайн, и результаты этой проверки могут отличаться от результатов, полученных на Advego.ru, так как проверка тут более глубокая.

Оффлайн-версия Etxt позволяет проверить оригинальность текста несколькими способами: экспресс-проверка, стандартная проверка, глубокая проверка и поиск рерайта.

Инструкция по проверке текстов

Сервисы для проверки оригинальности текстовых файлов довольно наглядны и несложны. Как правило, работа в них интуитивно понятна. Но если вы всё-таки не разобрались, как получить отчёт об оригинальности вашей работы, руководствуйтесь следующей инструкцией:

  1. Открыть сервис, при необходимости войти в свой кабинет.
  2. Открыть окно для добавления текста.
  3. Скопировать текст своей работы и вставить в это окно.
  4. Нажать кнопку проверки, дождаться результатов
  5. Чтобы сохранить отчёт об уникальности вам нужно скопировать его и вставить в новый документ или, предпочтительней, сделать принт-скрин экрана с итогами проверки.

Творите собственным умом уникальность работы

Итак, проверка на антиплагиат – это реалии жизни современного студента. Поэтому студент должен знать о системах проверки уникальности, которые существуют на сегодняшний день, как для того, чтобы проконтролировать уникальность собственной работы, так и для того, чтобы составить отчёт об оригинальности, если этого потребует преподаватель.

Учитывая, что каждый вуз, и даже каждый преподаватель имеет свои предпочтения в плане сервиса проверки на оригинальность, студенту лучше заранее позаботиться и узнать, в какой же из систем будет проверяться его работа. А сервис «Тебе Зачет!» сохранит вам нервы и время.

Екатерина
Екатерина

Автор

Екатерина - Молодой и амбициозный журналист со свежим взглядом и видением. Курирует SMM и PR в компании «Тебе Зачет!». Ведет личный блог и мечтает проехать на мотоцикле от Владивостока до Калининграда.

Оценка ⭐⭐⭐⭐⭐
Время прочтения 8 мин.
Требования ГОСТ 2024
Образцы бесплатно

Наши лучшие эксперты

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Мария Л.

Мария Л.

Экономика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 2326

Количество отзывов Отзывы: +652 / 15 / 6

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Ольга К.

Ольга К.

Юриспруденция

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 864

Количество отзывов Отзывы: +226 / 3 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Анастасия Е.

Анастасия Е.

Менеджмент и маркетинг

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 1029

Количество отзывов Отзывы: +308 / 12 / 7

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Юлия Б.

Юлия Б.

Педагогика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1489

Количество отзывов Отзывы: +446 / 9 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Виктория С.

Виктория С.

Психология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 957

Количество отзывов Отзывы: +287 / 8 / 9

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Дарья В.

Дарья В.

Медицина и биология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1256

Количество отзывов Отзывы: +376 / 20 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Денис М.

Денис М.

Физическая культура и спорт

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 362

Количество отзывов Отзывы: +62 / 5 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Снежана З.

Снежана З.

Программирование

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 532

Количество отзывов Отзывы: +112 / 4 / 5

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Наталья Г.

Наталья Г.

Математика, статистика, ЭММ

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 897

Количество отзывов Отзывы: +269 / 9 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Евгения Я.

Евгения Я.

Иностранные языки

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1274

Количество отзывов Отзывы: +382 / 3 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Федор Б.

Федор Б.

Технические дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 257

Количество отзывов Отзывы: +57 / 10 / 3

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Елизавета А.

Елизавета А.

Гуманитарные дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 1401

Количество отзывов Отзывы: +420 / 11 / 2

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Комментарий: Татьяна Сергеевна

Татьяна Сергеевна

14.05.2019

А нам не сказали, в какой системе проверять будут. Стараемся, конечно, предложения менять, но что-то сомнительно, что высокий процент будет…

Ответить

Комментарий: Екатерина

Екатерина (автор статьи)

16.05.2019

Спасибо за интерес к статье. Подписывайтесь на наш блог, пожалуйста.

Ответить

Комментарий: Сергей

Сергей

10.07.2023

Отлично, все доходчиво, емко объяснили.

Ответить

Комментарий: Екатерина

Екатерина (автор статьи)

11.07.2023

Спасибо за Ваш комментарий, рады, что материал Вам понравился.

Ответить

Комментарий: Милана

Милана

01.02.2024

Уже несколько статей понадобилось, по статье легко делать свои задания к сессии, нужная статья, спасибо автору.

Ответить

Комментарий: Екатерина

Екатерина (автор статьи)

03.02.2024

Спасибо за Ваш комментарий.

Ответить

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить»,
Вы даете согласие на обработку персональных данных

Нет времени писать работу? Доверь это специалисту!

Узнать стоимость

Популярные статьи