Внимание! Компания «Тебе Зачет!» не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Как составить список литературы к курсовой или дипломной работе

Елена Елена
56632
8

Дата публикации: 11 мая 2019

Дата обновления: 08 февраля 2024

Наверх

Список использованной литературы – обязательная и неотъемлемая часть любой научной работы. Пишите ли вы курсовую или дипломную работу, вам в любом случае придётся указать литературу, которой вы пользовались. И не просто указать, но и правильно оформить.

Нет времени писать работу самому?
Доверь это эксперту!

Содержание

Как сделать список литературы к диплому

Практика показывает, что претензии к списку литературы у преподавателя, проверяющего научную работу, бывают довольно часто. В чём тут дело и как избежать проблем, связанных с библиографическим списком, мы попытаемся разобраться.

Требования к библиографическому списку

Основные требования к библиографическому списку (списку литературы) обозначены в методических указаниях по написанию и оформлению курсовой (дипломной) работы. В разных вузах эти требования могут незначительно различаться. Стандартные требования таковы:

  1. Все источники пронумерованы.
  2. Все источники указаны по алфавиту (в качестве исключения иногда в начало списка выносятся законы и нормативные документы, если они не выделены в отдельный раздел библиографического списка).
  3. При указании каждого источника приводится: Фамилия и инициалы авторов, название, кем выпущен (город, издательство), год издания, количество страниц.
    Для журнальных статей – помимо автора и названия статьи пишут название издания, дата выхода, номер издания, указывают страницы, на которых размещена данная статья.
    Для интернет-источников помимо всех известных данных указывают ссылку на первоисточник и пишут дату обращения к нему.
  4. Все источники должны быть актуальными – это обязательное требование для литературы, используемой при написании курсовика или диплома. Если всё же нельзя обойтись без старенькой литературы (середины – конца прошлого века), то таких источников должно быть по минимуму, процентов 20 от всего списка.
  5. На все источники, приведённые в списке литературы, должны быть ссылки (сноски) в тексте работы).
  6. Ваша дипломная или курсовая будет выше оценена, если вы будете использовать минимум учебников, а сделаете основной акцент на монографиях, статьях в журналах и научных изданиях.
  7. При подборе источников проверяйте их достоверность.
  8. Количество источников в библиографическом списке курсовой работы в среднем – 15-30 штук, для дипломной работы – 30-50 штук.

Требования к списку литературы

Когда стоит начинать работу над списком литературы?

Этот вопрос довольно часто возникает у студентов, хотя ответ на него очевиден. Библиографический писок необходим для написания самой работы, к тому же, вам нужно по ходу написания проставлять ссылки на цитирование. Следовательно, список источников, которые вы будете использовать в своей курсовой или дипломной должен быть у вас уже к началу работы. Все методические пособия по написанию курсовых (дипломных) работ рекомендуют начинать именно с подбора списка литературы.

Пишем введение

В реальной жизни не всегда так делается. Зачастую студент пишет работу, пользуясь тремя – пятью источниками, а потом «добивает» список литературы более-менее подходящими по названию учебниками и статьями. Ссылки на литературу в этом случае ставятся, как правило, наобум. Конечно, можно попробовать и такой вариант, но именно к нему у многих преподавателей возникают претензии, особенно если речь идёт о серьёзном научном проекте, таких, как дипломная или магистерская диссертация. В самом деле, не так уж сложно поймать исполнителя на недостоверной цитате или невпопад указанной ссылке.

Поэтому, составляя список литературы перед началом работы над дипломом или курсовой, вы не только упростите себе её написание, но и сохраните свою репутацию в глазах научного руководителя.

  • Шпаргалки для студентов
  • Промокод на специальную скидку - 1500 ₽

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Достоверность источников

Сегодня большинство источников, используемых для написания курсовых и дипломных работ, размещены в интернете. Литература из библиотеки отошла на второй план, да и она может иметь цифровые аналоги, поскольку практически все научные издания и даже библиотеки обзавелись своими сайтами – это реалии нашего времени.

Достоверные источники литературы в курсовой работе

Сегодня у студента, пишущего научную работу, чаще всего возникает вопрос ни где найти информацию, а как проверить её достоверность.

Вот несколько советов по этому поводу.

  1. Пользуйтесь рекомендациями по литературе из вашей методички. Очень часто в методических указаниях обозначен список достоверных интернет-ресурсов, где вы сможете найти источники для своей работы.
  2. Пользуйтесь сайтами реальных библиотек.
    Многие реальные библиотеки имеют свои сайты с электронными аналогами некоторых книг и журналов. Например, Научная библиотека им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете. Или электронная библиотека Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) (psychlib.ru). Возможно, в вашем вузе тоже есть такая библиотека, предоставляющая доступ к нужной вам литературе в электронном виде.
  3. Ищите источники для курсовой или дипломной не на сайтах с готовыми рефератами, курсовыми и дипломными, а в электронных научных библиотеках типа elibrary.ru или КиберЛенинки.
  4. Не берите информацию с популярных сайтов (сайтов для лёгкого чтива). Такие сайты можно узнать по оформлению, стилю изложения и ярким заголовкам. К тому же там редко указывается автор статьи.
  5. Если вы решили воспользоваться Википедией, помните, что она не является авторитетным источником, поскольку статьи для этого ресурса пишут анонимные авторы. Но в Википедии вы можете найти ссылки на первоисточники, которые вам и понадобятся.
  6. Различайте научные и ненаучные публикации.

Даже если статья актуальна в интернете и обсуждаема, точка зрения, высказываемая в ней, может не быть научно обоснованной. Обращайте внимание на стиль изложения (научный или научно-популярный) и место публикации (научные статьи публикуются в специализированных изданиях и выпускаются серьёзными издательствами).

Советы, как сделать источники литературы к дипломной работе

На первый взгляд кажется, что подбор литературы для курсовой или дипломной работы – дело невероятно хлопотное, и занимает много времени. На самом деле затруднения с подбором достоверных и актуальных источников могут возникнуть лишь на первых порах. Затем вы быстро сориентируетесь в этом вопросе, и с лёгкостью подберёте требуемое количество источников для раскрытия вашей темы. Надеемся, наши советы вам помогут в этом.

Как поступить проще?

Нет времени или желания оформлять источники литературы по ГОСТу? Можете доверить это кропотливое задание специалистам сервиса «Тебе Зачет»!», для этого пройдите по ссылке и заполните заявку. Наша помощь - возможность сделать работу «как конфетку»!

Елена
Елена

Автор

Елена - Методист образовательного учреждения. Имеет два высших образования. Трудолюбива и очень ответственна. Большой опыт работы по написанию методических рекомендаций, аналитических справок, обзорных статей.

Оценка ⭐⭐⭐⭐⭐
Время прочтения 8 мин.
Требования ГОСТ 2024
Образцы бесплатно

Наши лучшие эксперты

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Мария Л.

Мария Л.

Экономика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 2326

Количество отзывов Отзывы: +652 / 15 / 6

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Ольга К.

Ольга К.

Юриспруденция

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 864

Количество отзывов Отзывы: +226 / 3 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Анастасия Е.

Анастасия Е.

Менеджмент и маркетинг

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 1029

Количество отзывов Отзывы: +308 / 12 / 7

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Юлия Б.

Юлия Б.

Педагогика

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1489

Количество отзывов Отзывы: +446 / 9 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Виктория С.

Виктория С.

Психология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 957

Количество отзывов Отзывы: +287 / 8 / 9

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Дарья В.

Дарья В.

Медицина и биология

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1256

Количество отзывов Отзывы: +376 / 20 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Денис М.

Денис М.

Физическая культура и спорт

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 362

Количество отзывов Отзывы: +62 / 5 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Снежана З.

Снежана З.

Программирование

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 532

Количество отзывов Отзывы: +112 / 4 / 5

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Наталья Г.

Наталья Г.

Математика, статистика, ЭММ

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 897

Количество отзывов Отзывы: +269 / 9 / 0

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Евгения Я.

Евгения Я.

Иностранные языки

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0

Количество работ Работ: 1274

Количество отзывов Отзывы: +382 / 3 / 1

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Федор Б.

Федор Б.

Технические дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.8

Количество работ Работ: 257

Количество отзывов Отзывы: +57 / 10 / 3

Проверен Эксперт Тебе Зачет! Елизавета А.

Елизавета А.

Гуманитарные дисциплины

Количество звезд Рейтинг: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9

Количество работ Работ: 1401

Количество отзывов Отзывы: +420 / 11 / 2

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Комментарий: Мила

Мила

28.09.2019

Статья полезная, благодарю.

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

01.10.2019

Стараемся писать актуальные темы для Вас. Пользуйтесь!

Ответить

Комментарий: Артур

Артур

02.08.2023

Реально к списку литературы часто придираются. Даже не ожидано.

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

06.08.2023

Спасибо за Ваш комментарий, рады, что материал Вам понравился.

Ответить

Комментарий: Кира

Кира

02.11.2023

Полезная страничка

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

04.11.2023

Стараемся писать актуальные темы для Вас. Пользуйтесь!

Ответить

Комментарий: Макар

Макар

07.02.2024

Разжевано доступным языком, материал годный, спасибо.

Ответить

Комментарий: Елена

Елена (автор статьи)

08.02.2024

Спасибо за Ваш комментарий, рады, что материал Вам понравился.

Ответить

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить»,
Вы даете согласие на обработку персональных данных

Нет времени писать работу? Доверь это специалисту!

Узнать стоимость

Популярные статьи